Имеются ли лимиты времени у хоккейных матчей

Хоккей с шайбой - популярнейшая спортивная игра. Почитателям игры известно, что основное время длится 60 минут. Одновременно с этим не так много посетителей ледовых арен старается вникнуть во все тонкости этой дисциплины. Все профессиональные соревнования регламентируются стандартами, которые установлены Международной федерацией хоккея. Данные правила используются практически во всех турнирах.

Продолжительность хоккейных матчей

description

Игра состоит из 3-х периодов. Каждый период продолжается 20 минут. В общем игра продолжается 60 минут. Но это чистое время игры, кроме определенных перерывов. Между каждым периодом перерыв составляет 15-17 минут. Тренеры кроме этого имеют возможность один раз за матч воспользоваться тайм-аутом, но обязательно после того, как судья позволяет остановку игры. В совокупности продолжительность матча получится до 100 минут. Но данная продолжительность будет только в том случае, если не выйдет ничья. В основной массе профессиональных игр не предусмотрено ничейного исхода хоккейных матчей. В подобных случаях играется овертайм. В случае если и в овертайме не будет заброшено шайб, в некоторых чемпионатах назначаются буллиты, а в других чемпионатах – еще один овертайм.

В турнирах, где предусматривается ничейный исход после окончания овертайма, обе команды получают одно очко.

Каждый период команды меняются воротами. Добавочное время длится 5 минут. Если игра проводится на открытом катке, существует возможность остановки матча в середине овертайма и 3-го периода с целью восстановления покрытия.

Самые продолжительные хоккейные матчи

Длительность современных хоккейных игр хоть и определена и может составлять 100-120 минут, очень часто превышает лимиты. В истории имеются множество исключений, когда игры длились намного дольше. Среди профессиональных игр, рекордсменом в наши дни считают матч норвежского чемпионата между «Спарта» и «Сторхамар». Этот матч продолжался свыше 217 минут. В финале, счет составил 2:1.

Норвежцам получилось на 30 минут превзойти предшествующий рекорд, который принадлежал матчу НХЛ 1936 года между «Детройт» и «Монреаль». Данная игра длилась 176 минут 30 секунд. Сверх основного времени здесь провели 6 овертаймов.

В КХЛ рекорд поставили не так давно – в 2013 г. между «Северсталью» и Ярославским «Локомотивом». Игра продолжалась 118 минут и 48 секунд. Прежний рекорд был на 2 минуты меньше и принадлежал матчу между Владивостокским «Адмиралом» и Магнитогорским «Металлургом».

Но имеется уникальный рекорд в любительских матчах, с которым никакие игры не идут в сравнение. Данная игра была благотворительной, на ней собирались денежные средства для помощи больным раком. Матч был организован хоккеистами «Баффало», длительность достигла целых 250 часов и 35 минут.